Статьи

Об авторах


Книга состоит из трех частей. В первой приведены история и технология древних отливок Ближнего Востока, Индии, Китая, античного Средиземноморья, Западной Европы, Африки и Нового Света, подробно описано развитие художественного литья в нумизматике. Вторая часть посвящена истории колоколов и пушек, способам их изготовления, статуарному литью. В третьей части показано влияние достижений в области химии, физической химии, металлургии и материаловедения на развитие технологического процесса художественного и ювелирного литья. Следуя приведенным рекомендациям, можно изготовить несложные отливки.

Книга представляет интерес для широкого круга читателей. Может быть полезна студентам вузов, профессиональным и самодеятельным художникам, работающим в области декоративно-прикладного искусства, мастерам народных промыслов.

Об авторах

Beh_Nikolaj_Ivanovich.jpg






Бех Николай Иванович — доктор технических наук, профессор. Родился в 1946 г. Окончил Киевский политехнический институт по специальности «Автоматизация и комплексная механизация литейного производства» в 1969 г. Председатель Совета директоров АО «КамАЗ». Интересуется нумизматикой, искусством, художественным литьем.

Vasilev_Valerij_Alekseevich.jpg







Васильев Валерий Алексеевич — доктор технических наук, профессор. Родился в 1937 г. Окончил МВТУ им Н. Э. Баумана по специальности «Машины и технология литейного производства» в 1960 г. Автор книг по физико-химическим основам литейного производства. Интересуется ювелирным и художественным литьем.

Gini_Jenriko_Chelsovich.jpg











Гини Энрико Челсович
— кандидат технических наук, доцент. Родился в 1930 г. Окончил МВТУ им. Н. Э. Баумана по специальности «Машины и технология литейного производства» в 1954 г. Работает в области повышения точности и стабильности размеров отливок из сплавов черных и цветных металлов. Интересуется художественным литьем.

Petrichenko_Aleksej_Maksimovich.jpg









Петриченко Алексей Максимович — доктор технических наук, профессор. Родился в 1911 г. Окончил Киевский политехнический институт в 1940 г. В течение 38 лет возглавлял кафедру «Технология металлов» в Харьковском автодорожном институте. Автор ряда книг по художественному литью. Основные увлечения — история литья и коллекционирования художественных вырезок из бумаги. Умер в 1996 г. Первая часть данной монографии явилась одной из последних его работ.



Назад в раздел